Как зарегистрировать НКО?

Инвестиции в искусство с Panteon Finance

Некоммерческая организация (НКО) — это компания, которая не ставит целью получение прибыли и ее распределение между учредителями. У нее есть устав, и организация обязана отправлять отчетность в разные органы. Создаваться НКО может для разных целей, например, благотворительных или культурных. На курсах бухучета https://mgutu.ru/courses/buhuchet.html можно узнать особенности работы с НКО, какую отчетность и когда нужно сдавать. Еще во время учебы можно узнать особенности бухучета: порядок отражения операций, специфику применения ККТ, способы фиксации нецелевого финансирования и многое другое.

Открытие НКО тоже имеет свои особенности. Регистрацией организаций занимается Минюст. Отделения есть в каждом городе. Потребуется оплатить госпошлину 4000 рублей.

Какие документы нужны для регистрации НКО?

Прежде всего, потребуется заявление. В нем указывают наименование юрлица, местонахождение, адрес и размер уставного капитала. Еще в заявлении фиксируют информацию об учредителях. Если это физические лица, то указывают паспортные данные. Для юрлиц — номер ИНН и ОГРН, наименование.

Для регистрации потребуется устав. Можно использовать готовый шаблон, но лучше составить свой. Например, если указать узкую цель работы, то будет сложно получать гранты. Еще нельзя сливать в одном НКО очень разные направления деятельности. Например, спасение морских животных и поддержка женщин. Минюст откажет в регистрации и предложит сделать две разных организации.

Потребуется протокол собрания. Даже если учредитель один — формально собрание все равно проводится. Решения фиксируются в письменном виде. В протоколе перечисляют участников, место и дату проведения собрания, а также принятые решения.

Пакет документов остается подать в Минюст и дождаться решения.

 

Знаете ли вы, что с 2003 по 2007 год оборот российского отделения аукциона Sotheby’s увеличился с 50 до 180 млн. долларов? А это – почти четырехкратный рост! Отсюда, вывод: инвестиции в искусство являются весьма выгодным вложением средств. Только вот, к сожалению, данный способ нельзя считать пассивным доходом; и прибыли здесь, хоть и немалые, но «не быстрые»: срок инвестиций начинается от года и более. К тому же, необходимо принимать активное участие в аукционах, вращаться в среде коллекционеров, художников, антикваров или иметь надежного грамотного консультанта по данным вопросам. Так же, необходим немалый стартовый капитал. Все эти особенности инвестиций в современное искусство делают их ограниченными для определенного круга лиц.

Читать далее “Инвестиции в искусство с Panteon Finance” »

Инвестиции в искусство

искусство - долгосрочный вид инвестирования

Однажды, мы уже упоминали о том, что предметы искусства и антиквариат являются долгосрочными инструментами инвестирования. Это действительно так! Правда, не стоит надеяться на моментальное (в течение нескольких месяцев) получение прибыли, но в долгосрочной перспективе, вложения в покупку картин известных художников или предметов старины могут принести огромные дивиденды – несколько сотен процентов!

Читать далее “Инвестиции в искусство” »

 Рейтинг@Mail.ru